欢迎访问泰州市12345政务服务热线
泰州市12345政务服务热线

燃气IC卡遗失如何补办

发布日期:2020-07-27

       市民来电咨询:我家开通燃气时领取了一张燃气IC卡,交完燃气费后,需将卡在表具上插一下。现在,我找不到卡了,请问该如何补办?

泰州港华燃气公司答复:老IC卡(已使用过的卡,指已购气并插入过表中的IC卡)一旦插入表具,此卡就对应此表,以后卡上再购的气量就无法转入其他表具当中。若客户反映旧卡丢失,我公司工作人员会开核查单,单上列明对应表具购气量,由客服人员上门核查。核查单附现场读数照片。若气量确未充入IC卡表中,客服人员会填写补气单,客户凭补气单到客户中心补卡补气。如需要,再由客服人员上门协助插卡。新IC卡(未使用过的卡,指虽已购气,但从未插入表中的IC卡),因卡中的气量可以插入另一户从未使用过的表具中使用,若新IC卡丢失,目前手段无法查验所购气量是否已使用,故卡上气量不补。若客户找到遗失的IC卡,可到我公司核查。若经核查未补气的,可给客户补气。找到的卡回收。